Если каждый из двух сомножителей увеличить на 15% то на сколько процентов изменится произвидение?

Можно с объяснениями, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Форостянова Тая.
Множители (a) и (b)
a*b
увеличить на 15% --- это значит: a + a*0.15 = a*(1+0.15) = 1.15*a
аналогично с (b)
новое произведение: 1.15a * 1.15b = 1.3225*ab
Ответ: произведение изменится на 32.25%
одна целая ---это то, что было первоначально, остальное (0.3225) добавилось...
0.32 (тридцать две сотых) ---это 32%
т.к. по определению процент --- это сотая часть числа)))