Вершины треугольника АВС имеют координаты А(-5; 13), В(3; 5), С(-3; -1) найти координаты середин

сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

по формуле нахождения координат середины отрезка через координаты его вершин

 

середина отрезка АВ:

x=(-5+3)/2=-1; y=(13+5)/2=9

(-1;9)

 

середина отрезка ВС:

x=(-3+3)/2=0;  y=(-1+5)/2=2

(0;2)

 

середина отрезка АС:

x=(-5+(-3))/2=-4; y=(13+(-1))/2=6

(-4;6)