Как изменится цена товара, если сначала ее уменьшили на 60% , затем увеличили на 20%, а затем

увеличили еще на на 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

100%-60%=40%

40%+20%=60%

60%+50%=110%

100%-110%=-10%

Цена стала больше на 10%, чем изначальная цена

Отвечает Мартинкевич Алексей.

Пусть первоначальная цена товара  -  х  руб.

 

сначала цену увеличили на 20%  ⇒   цена стала равна   х + 0,2х = 1,2х

 

затем цену  уменьшили на 20%  ⇒ 

  цена стала равна  1,2х - 0,2*1,2х = 1,2х - 0,24х =  0,96х  и  это равно 6720 рублей.

 

0,96х  =  6720

х  =  6720 :  0,96

х  = 7000