найти пятый член арифметической прогрессии 19; 15 найти количество членов арифметической

прогрессии если а1=10 d=5 b an=200

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Дано

а1=19

 d=-4

нати а5                     а5=а1+( n-1)х(-4)

                                 а5= 19-4х4

                                 а5= 3

Дано

 

 а1=10                          200=10+( n-1)х5

d=5                              10+( n-1)х5 =200 

an=200                         ( n-1)х5=200

                                     n=39 

найти  n

 Ответ