На длинной полоске бумаги выписаны натуральные числа 1, 2, 3, …, N. Полоску разрезали на пять

частей и нашли среднее арифметическое чисел на каждой части. Получились числа 8; 20,5; 38; 125,5 и 213 в некотором порядке. Найдите N.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

     Положим что последние номера ,каждой группы , равны                      x;y;z;w;e   ,  тогда среднее арифметическое каждой группы равны          
   (x+1)*0.5 \\   (y+x+1)*0.5 \\   (z+y+1)*0.5        \\         (w+z+1)*0.5     \\ (e+w+1) * 0.5

(x+1)*0.5 =8 \\ (y+x+1)*0.5=20.5 \\ (z+y+1)*0.5 = 38 \\ (w+z+1)*0.5 =125.5 \\  (e+w+1 ) *0.5 = 213  
 откуда 
                         e= 225  
       N=e = 225