В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 3см. Найти его катеты


Ответы на вопрос

Отвечает Диордиев Матвей.

так как тр. равнобедренный a=b

по т. Пифагора:

c²=a²+b² ⇒ c²=2a²

2a²=3²

2a²=9

a=√9/2=3/√2

 

катеты треугольника равны 3/√2 см

Отвечает Мухамерова Алина.

В прямоугольном треугольнике:квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов!Так как дан равнобедренный треугольник,то катеты равны.3 в квадрате=9,так как катеты равны,то 9 делим на 2 и получаем 4,5.Вычесляем квадратный корень.Ответ квадратный корень из 4,5.