ПОЖАЛУЙСТА, помогите с задачами! 1. Поле для настольной игры представляет собой квадрат 5х5, клетки

которого покрашены в чёрный и красный цвета в шахматном порядке, причем чёрных клеток больше. Игрок бросает на поле фишку. Найдите вероятность того, что она попадёт на красную клетку. 2. Акции предприятия разделены между государством и частными лицами в отношении 3:2. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 29 млн.р. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.
1. всего значит там 25 клеток, от 13 до 24 которые будут полюбому будут черные, значит вероятность от 13/25=52%, что попадутся черные, значит вероятность попасть на красный=100-52=до 48%
2)Значит акции государства=3х, а частные лица-2х
2х+3х=29
5х=29
х=29/5=5,8
Значит частным должны пойти 5.8*2=11.6 млн рублей