-4х-9у+60=0 3у^2-144=-16x Решите срочно,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.

-4х-9у+60=0    -4х-9у+60=0( *4)   {-16x-36y+240=0

3у²-144=-16x    3у²+16x-144=0    +{3у²+16x-144=0

                                                  -------------------

                                                   3y²-36y+96=0;(:3)

y²-12y+32=0;

по дискриминанту y1=16; y2=4;   

подставляешь сюда -4х-9у+60=0, вместо y значения, которые получились!

получиться x1=-3; x2=6

Ответ:(-3;8)(-3;4)(6;8)(6;4)