5x^2-8x-4=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
5x^2 - 8х - 4 = 0

5x^2 - 10x + 2x - 4 = 0
5x(x-2) + 2(x-2) = 0
(x-2)(5x+2) = 0
1) x-2 = 0, x = 2
2) 5x+2 = 0, x = - 2/5

Ответ: 2: (-2/5)

8x^2 - 6x + 1 = 0

Разделим обе части уравнения на 8 (старший коэффициент):
x^2 - 6x/8 + 1/8 = 0
x^2 - 3x/4 + 1/8 = 0
x^2 - 2x/4 - x/4 + 1/8 = 0
(x - 1/2)(x - 1/4) = 0

1) x - 1/2 = 0, x = 1/2
2) x - 1/4 = 0, x = 1/4

Ответ: 1/2; 1/4

Отвечает Кладов Алексей.
5 x^{2} -6x+1=0
ниже решение через дискриминант