Радиус основания конуса равен 5 см:а образующая равна 13см.найдите объём конуса и площадь его

полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.
Площадь полной поверхности конуса можно вычислить по формуле: S= S_1+S_2, где S1 - площадь основания, S2 - площадь боковой поверхности.

Площадь основания конуса: 
S_1= \pi R^2= \pi \cdot 5^2=25 \pi см²

Площадь боковой поверхности: S_2= \pi Rl= \pi \cdot5\cdot 13=65 \pi

Тогда площадь полной поверхности: 
S=S_1+S_2=25 \pi +65 \pi =90 \pi см²

Объём конуса: V= \frac{1}{3} \cdot S_1\cdot h= \frac{1}{3} \cdot S_1\cdot  \sqrt{l^2-R^2} = \frac{1}{3} \cdot25 \pi \cdot \sqrt{13^2-5^2} =100 \pi см³


ОТВЕТ: S=90 \pi ;\,\,\,\,\, V=100 \pi