Упростите выражение: а) 25а (в квадрате) - (а+3) (в квадрате) б) 27а (в кубе) + b (в кубе) в) 16х

(в 4 степени) - 81 г) х (в квадрате) - х - y(в квадрате) - y

Ответы на вопрос

Отвечает Танатаров Елдос.
Упростите выражение:
а) 25а
² - (а+3)²= [2a-(a+3)]·[2a+(a+3)]=(a-3)(3a+3)=3(a²-2a-3)

б) 27а
³  + b³ = (3a+b)(9a²-3ab+b²)

в) 16х
⁴  - 81=(4x²-9)·(4x²+9)=(2x-3)(2x+3)·(4x²+9)

г) х
²  - х - y² - y=х² - y² -( х + y)=( х + y)( х - y)-( х + y)=( х + y)( х - y-1)