Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, если ее четвертый член равен -7, а

седьмой 1,4

Ответы на вопрос

Отвечает Балтекеева Зарема.
A4=-7,a7=1,4
a7=a4+3d,3d=a7-a4,3d=1,4-(-7)=8,4
d=8,4:3, d=2,8
a1=a4-3d, a1=-7-8,4, a1=-15,4
a10=a1+9d, a10=-15,4+25,2, a10=9,8
s10=10(a1+a10)/2
s10=5(-15,4+9,8)=-28
s10=-28