Расстояние между пристанями а и б равно 77 км. Из А в Б по течению реки отправился плот, а через

час вслед за ним отправилась моторная лодка.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничный Лёша.

                S                       V                     t
плот       40 км               4 км/ч                 40/4 ч. = 10ч.
лодка     77 км              х +4 км/ч            77/(х+4) ч
по теч.
лодка     77 км               х -4 км/ч             77/(х -4) ч   
пр теч. 
    77/(х+4) +77/(х-4) = 9 |*(x+4)(x-4)
77(x - 4) + 77(x +4) = 9(x² -16)
77х +77х = 9х² - 144
9х² - 154х -144 = 0
х₁=(77+85)/9= 162/9 =18(км/ч) - скорость лодки в стоячей воде
х₂= (77-85)/9 = -8/9 - не подходит по условию задачи.