Y=2x^2-x найдите нули функции и координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.
Нули функции: нужно приравнять функцию к нулю

2х²-х=0
х(х-1)=0       х1=0      х2=1    ( х-1=0, отсюда х2=1)

вершина параболы по формуле     хв= - b/2a
здесь b= -1    a=2    xв=  1/4   подставь это значение в функ
2·(1/4)²- 1/4= 2·1/16 - 1/4= 1/8-1/4=-1/8

значит , коорд. вершины ( 1/4; - 1/8)