Прямоугольник abcd разбит на четыре прямоугольника. Периметры трех из них указаны на чертеже.

Вычисли периметр прямоугольника abcd, если прямоугольник с периметром 8см-квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихих Олег.
Прямоугольник с периметром 8 см квадрат  P=4a 4a=P 4a=8 a=8:4=2 Сторона этого квадрата равна 2см ,следовательно,2 стороны прямоугольника с периметром 14 см равны 2 см P=2(a+b)    P=2a+2b  2a+2b=P 2*2+2b=14   2b=14-4   2b=10 b=5 =>2 другие стороны прямоугольника равны по 5 см, DC=AB=2+5=7 
2 стороны прямоугольника с периметром 18см равны 5 см P=2(a+b)    P=2a+2b  2a+2b=P  2*5+2b=18 2b=18-10=8  b=8:2 b=4 см . AD= BC=2+4=6
DC=AB=2+5=7 
AD= BC=2+4=6
P=2(a+b)=2(6+7)=2*13=26