Решить 3. задача значение какого из выражений является числом рациональным



Ответы на вопрос

Отвечает Сопов Родион.
Будем решать всё по очереди
1. (7-√15)(7-√15)=(7-√15)²=49-14√15+15=64-14√15=64-√196*15=64-√2940=64-54,2≈9,8 - не подходит
2. (17-√49)/2=(17-7)/2=10/2=5, число рациональное, а значит и является ответом
3. (√15+7)²=15+14√15+49=64+14√15=64+54,2≈118,2 - не подходит
4.√9*√3=3+1,7≈4,7 - не подходит
Что не понятно пишите в коменты моего ответа! Рад был помочь! Удачи!