В озеро впадают 2 притока, скорость течения в каждом из которых 3 км/ч. База A расположена на

первом при- токе в 30 км от озера, база В на втором притоке в 48 км от озера. Расстояние по озеру от одного притока до дру- гого 27 км. Бригада рыбнадзора на моторной лодке плы- вет от базы A к базе B(по первому притоку, по озеру и по второму притоку, при этом время движения базы A до устья второго притока равно времени движения лод- ки по второму притоку. С какой скоростью движется моторная лодка по второму притоку?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.
Скорость рыбнадзора это х.
По 1 притоку она плывет за 30/(х+3) времени, и по озеру 27/х времени.
До устья 2 притока она затратит 30/(х+3) + 27/х .
Лодка за это же время проплывает 48 км со скоростью (х-3)
30/(х+3)+27/х=48/(х-3)
Все умножаем на х(х+3)(х-3).
30х(х-3)+ 27(х+3)(х-3)=48х(х+3)
(57х+81)(х-3)=48х^2+144х
57x^2+81x-171x-243-48x^2-144x=0

9x^2-234x-243=0
x^2-26x-27=0
(x+1)(x-27)=0
x=27
По второму притоку лодка идет против течения, скорость ее меньше 27-3=24
ответ 24