Известно, что 20% одного числа равны 1/3 второго.Найдите произведение этих чисел, если их сумма

равна 24

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.
▪Пусть х - одно число,

▪20% одного числа составляет 1/3, т.е.:
20% от х = 1/3
20% × х = 1/3
0,2х = 1/3
х = 1/3 ÷ 0,2 = 1/3 ÷ 1/5 = 1/3 × 5 = 5/3
х = 1 целая 2/3 (одно число)

▪пусть у - другое число.
▪сумма двух чисел:
1 целая 2/3 + у = 24
у = 24 - 1 2/3 = 23 - 2/3 = 22 целых 1/3 (другое число)

▪ произведение двух чисел равно:
1 целая 2/3 × 22 целых 1/3 = 5/3 × 67/3 = 335/9 = 37 целых 2/9