Найдите большее из двух чисел, если разность равна 4, а разность квадратов 104.Ответ должен быть:15


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.

Согласно условию x-y=4 и x^{2}-y^{2}=104.

Применим формулу разности квадратов:

x^{2}-y^{2}=(x-y)*(x+y)=104

Подставим 1-е уравнение во 2-е:

4*(x+y)=104

x+y=26

Из 1-го уравнения имеем: х=у+4, подставим и получим:

у+4+у=26

2у=22

у=11

х=11+4=15

Ответ: бОльшее число 15.