Помогите. Дам 15 балловВ 100-этажном доме установлен лифт с двумя кнопками. Если нажать на первую

кнопку, то мы поднимемся на 7 этажей вверх, если на вторую- спустимся на 9 этажей. Как попасть на 72-ый этаж с 1-ого​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Смотри, просто долгий подбор....

Для начала найдём максимальный этаж на который можно подняться- 72/7 это 10 , но мы не доехали.... А теперь катаемся по этажам:

70-9+7-9+7+7-9+7-9+7+7-9+7-9+7=72


Отвечает Разумовский Влад.

Сначала 14 раз поднимаемся вверх, т.е. 14*7=98 ( поднялись на 98 этаж)

Потом 6 раз спускаемся, т.е. 6*9=54  ( спустились на 54 этажа вниз, т.е. мы находимся на 98-54=44 этаже)

Теперь 4 раз поднимаемся вверх 4*7=28 (поднялись на 28 этажей вверх, т.е. 44 этаж +28 этажей = 72 этаж)