При каком значении параметра b корень уравнения 3x(b+4)=6b+35 в 2раза больше корня уравнения

2(x+1)=3(x-2)??

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Решим второе уравнение:

2(х+1)=3(х-2)

х=8

Решим первое уравнение:

3х(b+4)=6b+35

x=6b+35/3b+12

Корень первого ур-ния в два раза больше корня второго ур-ния, т.е.:

6b+35/3b+12=2*8

6b+35=16(3b+12)

6b+35=48b+192

42b=-157

b=-157/42

Ответ: b=-157/42