Арифметическая и Геометрическая прогрессия 9 и 10.Сделаю ответ лучшим.



Ответы на вопрос

Отвечает Мотуз Денис.
2.Тираж одной популярной газеты ежемесячно увеличивается на 200 экземпляров.Сколько экземпляров этой газеты будет выпущено за год, если в январе этого года ее тираж составлял 5200 экземпляров?

5200*12+200*11=64 600 выпущено за год

1.Найдите четыре числа, образующих геометрическую прогрессию, третий член которой больше первого на 12, а второй больше от четвертого на 24.
bn=b1*q^{n-1}
b1
b2=b1q
b3=b1q²
b4=b1q³

b1q²-b1=12
b1q-b1q³=24

b1(q²-1)=12 ⇒  q^{2} -1=\frac{12}{b1} подставим
-b1q(q²-1)=24
-b1q* \frac{12}{b1} =24
-12q=24
q=-2
b1= \frac{12}{q^{2}-1} == \frac{12}{4-1} = \frac{12}{3} =4

b1=4
b2=4*(-2)=-8
b3=(-8)*(-2)=16
b4=16*(-2)=-32