Помогите с задачей срочно нужно не могу решить! -Турист плыл 5 ч на плоту по течению реки и 1,5 ч

на моторной лодке против течения. Скорость лодки в стоячей воде равна 24 км\ ч. Найдите скорость течения, если против течения турист проплыл на 23 км больше, чем по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Женя.
Пусть x - скорость плота (т.к плывет по течению)
Тогда 24-х - скорость моторной лодки против течения
Составим уравнение:
5x<1.5(24-x) на 23 км
5x+23=36-1.5x
6.5x=36-23
6.5x=13
x=2 

Скорость плота и будет скоростью течения.
Ответ: 2 км/ч