Решить уравнение (x^2+10x+10)(x^2+x+10)=10x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцева Вероника.
Замена: x²+x+10 = p 
(p+9x)*p = 10x
²
p² + (9x)*p - 10x² = 0
D=81x²+40x² = (11x)²
p₁ = (-9x-11x)/2          p₂ = (-9x+11x)/2 
x²+x+10 = -10x          x²+x+10 = x 
x²+11x+10 = 0           x² = -10 нет решений 
по т.Виета корни (-1) и (-10)