найдите площадь треугольника, образованного осями координат и касательной к графику функции

у=х/(2х-1) в точке х=-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.

y = f(x0) + f'(x0)(x-x0) - общий вид уравнения касательной к графику функции f(x) в точке х0

f(x) = \frac{x}{2x-1} 

x0 = -1

f'(x) = \frac{2x-1-2x}{(2x-1)^2}=-\frac{1}{(2x-1)^2} 

f(x0) = f(-1) = 1/3

f'(x0) = f'(-1) = -1/9

y = \frac{1}{3}-\frac{1}{9}(x+1) = -\frac{1}{9}(x-2)  - уравнение касательной.

Найдем точки пересечения касательной с осями координат:

ОХ: у = 0

0 = -1/9 (х-2)  

х = 2

OY: x = 0

y = -1/9(0-2) = 2/9

Таким образом, необходимо найти площадь треугольника, вершины которого: (0;0), (2;0), (0;2/9)

Очевидно, что треугольник прямоугольный, один из катетов равен 2, второй - 2/9.

S = \frac{ab}{2} = \frac{\frac{2}{9}*2}{2}=\frac{4}{18}=\frac{2}{9}( кв.ед.)