Теплоход прошёл по течению реки до пункта назначения 120км, а затем сразу вернулся в пункт

отправления, затратив на обратный путь на 1 час больше, чем на путь по течению. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.

Обозначим скорость теплохода V. Тогда скорость теплохода вниз по реке V+2, а вверх по реке V-2. Время, затраченное теплоходом на путь вниз 120/V+2, а на путь вверх 120/V-2 Теперь составим уравнение (120/V-2)-(120/V+2)=1 Умножим обе части уравнения на              (V-2)(V+2) Получим 120(V+2)-120(V-2)=V^2-4 Раскрыв скобки, получаем  480 = V^2-4 Или V^2=484 Извлекая квадратный корень из обеих частей, получаем V = 22