Дана геометрическая прогрессия b1 вычислите сумму 3 первых членов если b5 =1/81 q=-1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Катя.

b5=1/81 = b1*q^4 = b1* 1/81

b1 = (1/81) * (81/1) = 1

S3 = (b1(1-q^3))/(1-q) = (-1/27)/(4/3) = - 1/36