Найти сумму первых 4-х чисел геометрической прогрессии bn=-3*3n


Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

b_{n} =-3*3n\\\\b_{1}=-3*3*1= -9\\\\b_{2}=-3*3*2=-18\\\\b_{2}=b_{1} *q\\\\q=\frac{b_{2} }{b_{1} } =\frac{-18}{-9}=2\\\\S_{4}=\frac{b_{1}(q^{4}-1)}{q-1}=\frac{-9(16-1)}{2-1}=-9*15=-135