Высота Эйфелевой башни равна 324 м, а ширина основания 140 м. Школьник хочет изготовить

пропорциональный макет башни высотой 90 см. Какова будет ширина основания макета? Ответ дайте в сантиметрах и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
324 м = 32400 см    140 м = 14000 см
Пусть x — длина основания макета, тогда
14000:32400=x:90
32400х=1260000
x≈39
Ответ: 39 см
Отвечает Полунина Саша.
 \frac{324}{0.9}= \frac{140}{x}=>x= \frac{0.9*140}{324}=0.38.8=0.4 m=40cm