Скорость течения реки 5 км ч на путь от пристани а до пристани б по течению реки моторная лодка

тратит 3ч а на обратный путь 4,5 ч какова скорость лодки в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Бутерина Ксюша.

Обозначим скорость лодки в стоячей воде v, скорость течения 5 км/ч.

Скорость лодки по течению v + 5 км/ч.

Скорость лодки против течения v - 5 км/ч.

Путь S = 3(v+5) = 4,5(v-5) км

3v + 15 = 4,5v - 22,5

22,5 + 15 = 4,5v - 3v

1,5v = 37,5

v = 37,5/1,5 = 25 км/ч скорость лодки в стоящей воде.