Сумма цифр двузначного числа равна 12 ,а разность числа единиц и числа десятков в этом числе в 12

раз меньше самого числа .Найдите это число. Помогите ,пожалуйста решить начиная с : Пусть х будет ... Составим уравнение: и далее

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
Пусть этот число будет (xy)
\left \{ {{x+y=12} \atop {y-x=(10x+y)/2}} \right.  ⇒
 \left \{ {{y=12-x} \atop {12-x-x=(10x+12-x)/12}} \right.
12-2x=(9x+12)/12
12-2x=3(3x+4)/12
4(12-2x)=3x+4
48-8x=3x+4
11x=44
x=44/11=4 
y=12-x  ⇒  y=12-4=8
                             x=4,y=8           ⇒  (xy)=48

ответ, этот число 48