Группа лыжников отправилась из пункта a в пункт с удаленный на расстоянии 30 км . одновременнно из

пункта b по другой дороге отправилась в c вторая группа . хотя путь от b до c был на 3 км короче от a до с . вторая группа пришла в c на 12 мин позже т. к шла со скоростью на 2 км/ч меньше . с какой скоростью шла первая группа

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.
Пусть v - скорость первой группы, тогда v-2 - второй. На путь 30 км первая группа затратила 30/v ч, а вторая на путь 30-3=27 км затратила 27/(v-2) ч. По условию, 27/(v-2)=30/v+1/5 (т.к. 12 мин =1/5 ч.). Полученное уравнение приводится к виду v^2+13v-300=0, дискриминант D=169=1200=1369=37^2, откуда v=(-13+37)/2=12 км/ч