тема называется:схема решения задач с помощью уравнений а теперь сама задача:на одной полке стояло

в 3 раза больше книг,чем на второй.После того как с первой полки переставили 8 книг на вторую, книг на полках стало поровну.сколько книг было на каждой полке первоначально? там всё надо расписать по пунктам 1)обозначьте некоторую неизвестную величину буквой 2)составьте буквенные выражения по условию задачи(с объяснениями или в форме таблицы) 3)из полученных выражений составьте уравнение используя задачи 4)решите уравнение 5)объясните полученный результат в соответствии со смыслом задачи и ответьте на вопрос задачи 6)запишите ответ, помогите плизз ваще незнаю как

Ответы на вопрос

Отвечает Полторацкая Диана.

Пусть х книг на 2 полке, тогда на 1 полке будет 3х книг

(3х-3) книг стало на 1 полке, после перестановки

(х+3) книг стало на 2 полке после перестановки, а по условию, после перестановки книг на полках стало поровну, поэтому

3х-3=х+3

3х-х=6

2х=6

х=6/2=3

3 книги было на 2 полке первоначально

9 книг было на 1 полке первоначально

Ответ: на 1 полке 9 книг, на 2 полке 3 книги.