Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=2х^3-3х^2-12х+1 на отрезке [4;5]



Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Илья.


2 {x}^{3}  - 3 {x}^{2}  - 12x + 1  \\ y = 2 \times  {4}^{3 }  - 3  \times  {4}^{2}  - 12 \times 4 + 1 = 128 - 48 - 48 + 1 = 33 \\ y = 2 \times  {5}^{3 }  - 3  \times  {5}^{2}  - 12 \times 5 + 1 = 250 - 75 - 60 + 1 = 116 \\ y \: min = 33 \\ y \: max = 116