Скорость катера на 16 км ч больше скорости течения реки катер за 2 часа проплыл 18 км по течению

реки и 20 км против течения реки. Каковы скорости катера и течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбаева Айгерим.

Скорость течения реки - x
скорость катера - 16+x
Скорость катера по течению - 16+2x, против - 16
18/16+2x + 20/16 = 2
18×4/(16+2x)×4 + 5(16+2x)/4(16+2x)=2
72/(64+8x) + (80+10x)/64+8x = 2
(72 + 80 + 10 x)/64+8x = 2
152 + 10 x/ 64 + 8 x = 2
вроде так