Решала, подставляла, ничего не получается. 16cosxcos2xcos4xcos8x ,если x= п/6. С решением

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Нурсулу.
Будем "собирать" по формуле sin2a=2sinacosa, умножив и разделив на sinx.

\displaystyle 16cosxcos2xcos4xcos8x \big{\cdot} \frac{sinx}{sinx}=\\\\\frac{8\cdot2sinxcosx\cdot cos2xcos4xcos8x}{sinx}=\\\\\frac{4\cdot2sin2xcos2x\cdot cos4xcos8x}{sinx}=\\\\\frac{2\cdot2sin4xcos4x\cdot cos8x}{sinx}=\\\\\frac{2sin8xcos8x}{sinx}=\frac{sin16x}{sinx};\\\\\\x=\frac{\pi}{6}\\\\\frac{sin(16\cdot \frac{\pi}{6})}{sin\frac{\pi}{6}}=\frac{sin\frac{8\pi}{3}}{\frac{1}{2}}=2{sin(3\pi-\frac{\pi}{3})=2sin\frac{\pi}{3}=2\cdot \frac{\sqrt3}{2}=\sqrt3.