1.Найдите наименьшее значение выражения . При каких значениях переменных aи b достигается

наименьшее значение? (a²-2a+2)(b²+6b+9)

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
((a²+2a+1)+1)(b²+6b+9)=((a+1)²+1)(b+3)²
Наименьшее значения квадратных выражений достигается при 0.
(а+1)²=0
а+1=0
а=-1
(b+3)²=0
b+3=0
b=-3

а=-1  b=-3
((-1+1)²+1)(-3+3)²=1*0=0 - наименьшее значение выражения