Два велосипедиста стартовали в велогонке, состоящей из 50 кругов. Протяжённость одного круга 1,5

км. Скорость второго велосипедиста на 3 км/ч больше скорости первого, в результате чего он пришёл к финишу на 1 час 15 минут раньше первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
1час15минут=1(15/60)час=1(1/4)час=5/4час
(50·1,5)/(х-3)-(50·1,5)/х=5/4
(75х-75х+225)/((х-3)х)=5/4
225·4=5х(х-3)
900=5х²-15х                 ( :5)
х²-3х-180=0
D=9-4·1·(-180)=9+720=729=27²
x₁=(3-27)/2=-24/2=-12
x₂=(3+27)/2=30/2=15