Из пункта А выехала легковая машина со скоростью 74 км\ч. после того, как она проехала 148км, из

пункта В на встречу ей выехал грузовик со скоростью 50км\ч. сколько часов была в пути легковая машина до встречи с грузовой, если между пунктами А и В 768км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Дано:  v1=74 км/ч   s1=148 км  
           v2=50  км/ч   
           S=768 км
Найти:  t1 = ?
Решение;         Время вычисляется по формуле  t=S/v
Легковая машина выехала раньше, сл-но расстояние нужно брать не 768 км, а на 148 км меньше    768-148=620 км
Дальше находим скорость сближения   Vсбл=V1+V2=74+50=124
                                                             t=620/124=5    
До выезда грузовой машины, легковая была уже в пути 2 часа  (148/74=2)
Общее время в пути;   5+2=7 (часов)