Sqrt(x^2-4x+3)=sqrt(3x+a)Найти ВСЕ значения a, при котором уравнение имеет один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Товстокорінь Оля.

 \sqrt{ {x}^{2} - 4x + 3 }  =  \sqrt{3x + a}  \\  {x}^{2}  - 4x + 3 = 3x + a \\  {x}^{2}  - 4x + 3  - 3x - a  = 0 \\  {x}^{2}  - 7x + 3 - a =0 \\  x =  \frac{7 +  \sqrt{ {7}^{2}  - 4 \times 1 \times (3 - a)} }{2 \times 1} \\ 49 - 4 \times (3 - a ) = 0 \\ 49 - 12 + 4a = 0 \\ 4a =  - 37 \\ a =  - 9.25