Из двух пунктов, расстояние между которыми 24км, выехали навстречу друг другу два велосипедиста.

Скорость первого, который выехал на 20мин раньше второго, на 6 км/ч меньше скорости второго. Встретились велосипедисты на середине пути. Найдите скорость каждого велосипедиста. +20 пкт )

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.
X км/ч - скорость 1 велосипедиста, тогда (x+6) км/ч - скорость 2.
12/x ч - проехал 1 в.
12/(x+6) ч - проехал 2 в.
Зная, что первый в. выехал на 1/3 часа раньше 2, то составим ур-е:
3x+18. 3x. x^2+6x
12/x=12/(x+6)+1/3
36x+216-36x-x^2-6x=0
-x^2-6x+216=0. | *(-1)
x^2+6x-216=0
D=36+864=900
x1= (-6+30)/2=12
x2=(-6-30)/2<0 - не удовлетворяет условию
12 км/ч - V1
12+6=18 км/ч - V2
Отвечает روايات فلاد.

x+x-6=24km|h

2x-6=24km|h

2x=30

x=30^2

x=15km|h-второй велосипедист

2)15-6=9km|h-первый велосипедист

Ответ:скорость первого=9км/ч, скорость второго=15 км/ч.