1. моторная лодка плыла 7 часов по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время 138

км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения река 2 км/ч. 2. Три цеха за смену изготовили 655 деталей. Второй цех изготовил в 1,5 раза больше, чем первый, а третий - на 65 деталей меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

Решение:

Задача 1

Пусть x км/ч - собственная скорость лодки

Тогда (x + 2) км/ч - скорость лодки по течению

          (x - 2) км/ч - скорость лодки против течения

Составим уравнение:

(x + 2) * 7 + (x - 2) * 3 = 138

7x + 14 + 3x - 6 = 138

10x + 8 = 138

10x = 138 - 8

10x = 130

x = 130 : 10

x = 13 (км/ч)

Ответ: 13 км/ч - собственная скорость лодки.

Задача 2

Пусть x деталей изготовил первый цех

Тогда 1,5x деталей - второй цех

           (1,5x - 65) деталей - третий цех

Всего деталей - 655 шт.

Составим уравнение:

x + 1,5x + (1,5x - 65) = 655

x + 1,5x + 1,5x - 65 = 655

4x - 65 = 655

4x = 655 + 65

4x = 720

x = 720 : 4

x = 180 (дет.) первый цех

1,5x = 1,5 * 180 = 270 (дет.) второй цех

(1,5x - 65) = 270 - 65 = 205 (дет.) третий цех

Ответ: 180 деталей -  первый цех, 270 деталей - второй цех, 205 деталей -  третий цех.