Груз весом 60 кг производит некоторое давление на опору.Если вес груза уменьшить на 10 кг, а

площадь опоры-на 5 дм то давление увеличится на 1кг\дм . Определите площадь опоры.

Ответы на вопрос

Отвечает Босий Роман.
х- площадь опоры, тогда х/60 кг/дм^2 было давление на 1дм^2, но если 
(х-5) дм^2 станет площадь опоры, а 60-10=50кг станет вес груза, то давление станет (х-5)/50 кг/дм^2, следует уравнение: 
(х-5)/50-х/60=1 ; 0,02х-0,1-0,017х=1 ; 0,003х=1+0,1 ; х=1,1/0,0003=330 дм^2, 
проверка: (330-5)/50-330/60=6,5-5,5=1.