Лодочник проплыл 3 км по течению реки и 3 км против течения за то же время, за которое плот мог бы

проплыть 4 км по течению. Сообственная скорость лодки равна 6 км/ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

Реши уравнением:

Пусть х- скорость течения:

4/x=3/(6+x) +3/(6-x)

Решаеи полученное уравнение

4/x=(18-3x+18+3x)/36-12x+x*x

x*x-21x+36=0

x^2-21x+36=0

Так как здесь 2 решения то по смыслу беру 2 м\с

Ответ: 2м\с