Геометрическая прогрессия. b7=162, q=3. Найдите b1.


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Гриша.
B(n) - геом прогрессия
b(7) = 162
q=3
b(1) -?

b(7) = b(1) * q^(6)
162 = b(1) * 27*27
b(1) = 162 / (27*27)  = 6/27=2/9