Решите пожалуйста уравнения 3^x × (81-3^3x/27)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

3^x \cdot (81-\frac{3^{3x}}{27})=0 \\ 3^x \cdot (81-3^{3x-3})=0 \\ 3^x \cdot (3^4-3^{3x-3}) = 0 \\ 1) \ 3^x=0 \Rightarrow x \in \varnothing \\ \\ 2) \ 3^4-3^{3x-3}=0 \\ 3^4=3^{3x-3} \\ 4=3x-3 \\ 7=3x \\ x = \frac{7}{3}