Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Катерина.
Пусть  скорость лодки в стоячей воде - х.
77/(x-4)-77/(x+4)=2
77x+77*4-77x+77*4=2(x^2-16)
2x^2-32=616
2x^2=648
x^2=324
x=18
Ответ: собственная скорость лодки 18 км/ч.