Автобус, проехав с некоторой скоростью часть пути, полчаса простоял из-за аварии. Чтобы на

оставшихся 210 км пути наверстать потерянное время, водитель автобуса увеличил скорость на 10 км/ч. В конечный пункт автобус прибыл по расписанию. Найдите, с какой скоростью проехал автобус первую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.
Пусть Х км/ч - начальная скорость автобуса. Если бы автобус не останавливался, то оставшиеся 210 км он бы проехал за время 210/Х часов. Но он простоял 1/2ч и делее поехал со скоростью (Х+10) км/ч и приехал вовремя, т.е. за то же время, если бы двигался со скоростью Х и не останавливался.
Получаем равенство: 210/Х=1/2+210/(Х+10)
Приводим к общему знаменателю и сокращаем, получим Х^2+10X-4200=0
Х1= -70 - не подходит по смыслу
Х2=60
Ответ 60 км/ч