А) Можно ли разлить 78 л бензина в три бака так, чтобы в первом баке было на 20 л больше, чем во

втором, а во втором на 28 л больше, чем в третьем? б) При каком наименьшем суммарном объёме бензина можно разлить бензин указанным способом?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

а) Пусть х л бензина было во втором баке, тогда (х + 20) л было в первом, (х - 28) л было в третьем. Всего 78 л бензина. Уравнение:

х + х + 20 + х - 28 = 78

3х - 8 = 78

3х = 78 + 8

3х = 86

х = 86 : 3

х = 28,(6) л - во втором баке

28,(6) + 20 = 48,(6) л - в первом баке

28,(6) - 28 = 0,(6) л - в третьем баке

б) 3х = 86, подбираем ближайшее число, которое делится на 3 без остатка.

87 : 3 = 29 (л) - во втором баке

29 + 20 = 49 (л) - в первом баке

29 - 28 = 1 (л) - в третьем баке

1 л + 49 л + 29 л = 79 л - наименьший суммарный объём бензина, чтобы его можно было разлить по бакам указанным способом.

Ответ: а) нельзя; б) 79 л.