График функции вида y=-(x-3)²


Ответы на вопрос

Отвечает Жумабай Арайлым.

Это парабола вида y=a(x-b)²+c. Ветви направлены вниз т.к. -1<0 (a<0). Координаты вершины параболы (3;0) т.к. b=3, c=0. График имеет ось симметрии x=3 т.к. b=3. Найдём координаты точек, пересечения графика с осями координат:

\tt \displaystyle y=0\Rightarrow 0=-(x-3)^2,\; x-3=0,\\ x=3;\quad (3;0)\\ \\ x=0\Rightarrow y=-(0-3)^2=-9;\quad (0;-9)

Таблицу точек и график смотри в приложенном файле.